Bancos de España 2021

4.4
(9)

Queremos que conozcas todos los bancos de España en el año 2021. Con este artículo podrás ver cuáles son todas las entidades bancarias que existen en España y cuáles son sus productos y características principales.

Antes de continuar de ofrecer toda la información sobre los bancos en España, si lo quieres es abrir una cuenta bancaria sin comisiones, te dejamos todos los bancos que las ofrecen:

Cuenta corriente BBVA

Elegida mejor cuenta online por Economía Responsable en 2021

Sin necesidad de domiciliar la nómina (se puede abrir sin ingresos mensuales)

Cuenta y tarjeta de débito sin comisiones.

100€ de regalo a los menores de 30 años por domiciliar la nómina.

Transferencias bancarias estándar online sin comisiones.

Cuenta nómina Bankinter

Cuenta nómina sin comisiones.

Obligatorio domiciliar ingresos de 800€ mensuales y 3 recibos.

Remuneración de un 5% el primer año y 2% los siguientes. Hasta 340€ los dos primeros años.

Tarjetas bancarias sin comisiones.

Nuevo Logo Liberbank Unicaja

Cuenta Liberbank sin comisiones online.

150€ de regalo por domiciliar una pensión de 600€. Oferta hasta el 31/12/2021.

Uno de los mayores bancos de España tras la fusión con Unicaja.

Tarjeta de débito gratis y 16.000 cajeros sin comisiones.

Productos comercializados por UNICAJA BANCO, S.A. con CIF A93139053, y domicilio social en Avda. Andalucía 10 – 12, Málaga. Comunicación publicitaria.

Indicar de riesgo 1/6 (el más bajo de todos).

Logo Banco Santander

Sin comisiones y sin nómina.

Hasta 15.000 Avios para viajar

Solo para menores de 31 años.

Una de las de redes comerciales más grandes de España.

Productos financieros asociados competitivos.

ING

Cuenta sin comisiones.

Obligatorio domiciliar 700€.

Tarjetas de débito y crédito gratis.

Transferencias bancarias sin comisiones.

Abanca

Cuenta online sin comisiones.

Regalo de 150€ por domiciliar la nómina.

Transferencias bancarias estándar online sin comisiones.

Tarjeta de débito gratis.

Cuenta Openbank

Cuenta online sin comisiones.

Tarjetas bancarias gratis.

Transferencias bancarias estándar sin comisiones.

Sin sucursales ni oficinas.

Listado de los principales bancos de España

Portada bancos de España
Portada bancos de España

En la tabla que te dejamos a continuación podrás ver el listado de los principales entidades bancarias de España y el número de sucursales y clientes que tienen.

BancosNº SucursalesNº Clientes
Caixabank5.1106.500.000
Bankia2.2758.200.000
Banco Santander4.41013.700.000
Banco Sabadell2.45712.000.000
BBVA3.00013.000.000
Bankinter44410.000.000
Evo Banco71456.000
Kutxabank9032.000.000
Abanca4712.000.000
ING282.300.000
Openbank11.2000.000
Listado de los principales bancos de España

Como se puede observar, son 5 los bancos que tienen más clientes por orden son:

  1. Banco Santander.
  2. BBVA.
  3. Bankinter.
  4. Bankia.
  5. Caixabank.

Si hacemos el mismo ejercicio pero esta vez por número de sucursales, los 5 principales bancos son y que cuentan con más de 1.000 sucursales en España son:

  1. Caixabank.
  2. Banco Santander.
  3. BBVA.
  4. Banco Sabadell.
  5. Bankia.

Tasa de solvencia

En este apartado vamos podemos ver un cuadro con el ratio de solvencia de todos los bancos de España. Un dato muy curioso es que solo Kutxabank tiene un ratio de solvencia por encima de la media de los bancos europeos.

BancosPorcentaje de solvencia
Kutxabank16,6%
Media de Europa14,7%
Unicaja14,3%
Liberbank13,9%
Bankia13,2%
Abanca12,3%
Banco de Crédito Cooperativo-Grupo Cajamar12,3%
Ibercaja12,3%
Banco Sabadell11,8%
Caixabank11,8%
Bankinter11,7%
Banco Santander11,5%
BBVA11,2%
Tasa de solvencia bancaria

Qué funciones tienen los bancos en España

La principal función que tienen los bancos de España es la de otorgar cuentas bancarias a los clientes para que puedan realizar operaciones diarias como comprar, cobrar o realizar transferencias bancarias. Pero las entidades financieras no solo ofrecen cuentas a los clientes sino que también ofrecen otros tipos de productos financieros como:

  • Cuentas bancarias.
  • Cuentas de ahorro.
  • Tarjetas de crédito y débito.
  • Préstamos.
  • Depósitos.
  • Hipotecas.
  • Acciones.
  • Fondos de inversión.

Sin duda, los productos de financiación como los préstamos, hipotecas y tarjetas con los más utilizados por los clientes y son ofrecidos por todos los bancos de España-

¿Sabes cuáles son los logos de los bancos de España?

Todos los bancos que operan en España tiene unos logos muy reconocidos. Os los principales logos de los bancos de España.

Logo Banco Santander
Logo Banco Santander
Logo BBVA
Logo BBVA
Logo Caixabank
Logo Caixabank
Logo Sabadell
Logo Banco Sabadell
Logo Bankia
Logo Bankia
Logo Abanca
Logo Abanca
Logo ING
Logo ING
Logo Bankinter
Logo Bankinter
Logo Liberbank
Logo Liberbank
Logo Openbank
Logo Openbank
Logo Evo Banco
Logo Evo Banco
Logo Nationale Nederlanden
Logo Nationale

Qué tipo de entidades financieras operan en España

Vamos a realizar un pequeño análisis de las diferentes tipologías de entidades financieras que operan en España:

Cajas de ahorro

Las cajas de ahorro sufrieron las consecuencias de la crisis del año 2008 y la mayoría de ellas desaparecieron o fueron absorbidas por bancos. La diferencia entre las cajas de ahorro y los bancos es que las primeras no tienen ánimo lucro y su naturaleza jurídica es la fundación. De todos es sabido los problemas que hubo con Caja Madrid y otras cajas de ahorro en España.

Cooperativas de crédito

Las cooperativas de crédito tienen como finalidad guardar ahorros de clientes y dar préstamos bancarios. La diferencia con los bancos es que las cooperativas de crédito tienen que estar vinculadas a un objeto social o localidad.

Establecimientos financieros de crédito

Son entidades privadas que su principal objeto es otorgar préstamos y créditos a clientes. Los productos más importantes que ofrecen son Leasing, Factoring, créditos y préstamos al consumo y líneas de crédito.

Instituto de crédito Oficial

El Instituto de Crédito Oficial (también llamado ICO) ofrece préstamos y créditos a una financiación muy baja a personas y empresas para la financiación de proyectos.

Bancos

Los bancos son las entidades financieras privadas más conocidas en España y el objeto de este mismo artículo.

Preguntas frecuentes sobre los Bancos de España

Vamos a responder a las preguntas más frecuentes de los usuarios de bancos.

¿Qué bancos son los más solidos y fuertes de España?

Los bancos más sólidos de España son aquellos que tienen más clientes en España. Podemos ver como Banco Santander, BBVA, Banco Sabadell, Caixabank y Bankinter. Es de sentido común que cuanto más grande sea un banco más solidez tiene porque un gobierno no puede permitir que un banco quiebre.

¿Cuál es el mejor banco de España en 2021?

Nuestro listado de los mejores bancos de España se basa en número de clientes, sucursales y número de clientes.

  1. BBVA.
  2. Bankia.
  3. Caixabank.
  4. Banco Santander.
  5. Bankinter.

Te dejamos un enlace para que puedas ver cuál es el mejor banco para abrir una cuenta en España.

¿Cómo abrir hacerse cliente de un banco en España?

Los más normal para hacerse cliente de un banco en España es abrirse una cuenta bancaria. Los requisitos para abrir una cuenta bancaria en España y hacerte cliente de una banco son:

  1. Residir en España.
  2. Tener el DNI o NIE en vigor y que sea legible.

Además, puedes solicitar hacerte cliente de cualquier banco en España online.

[pt_view id=»886dad5e8p»]

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

Haz click en una estrella para votar

Promedio de puntuación 4.4 / 5. Número de votos 9

Se el primero en dejar un comentario!

4 comentarios en «Bancos de España 2021»

  1. He firmado hace poco una hipoteca y las comisiones que me han cobrado no son las que se me dijeron y he firmado en la notaría.
    Alguien me puede decir los pasos a seguir!!

    Responder

Deja un comentario

Abrir chat