Portada bancos de España

Bancos de España 2021

3
(2)

Queremos que conozcas todos los bancos de España en el año 2021. Con este artículo podrás ver cuáles son todas las entidades bancarias que existen en España y cuáles son sus productos y característica principales.

Listado de los principales bancos de España

En la tabla que te dejamos a continuación podrás ver el listado de los principales entidades bancarias de España y el número de sucursales y clientes que tienen.

BancosNº SucursalesNº Clientes
Caixabank5.1106.500.000
Bankia2.2758.200.000
Banco Santander4.41013.700.000
Banco Sabadell2.45712.000.000
BBVA3.00013.000.000
Bankinter44410.000.000
Evo Banco71456.000
Kutxabank9032.000.000
Abanca4712.000.000
ING282.300.000
Openbank11.2000.000
Listado de los principales bancos de España

Como se puede observar, son 5 los bancos que tienen más clientes por orden son:

  1. Banco Santander.
  2. BBVA.
  3. Bankinter.
  4. Bankia.
  5. Caixabank.

Si hacemos el mismo ejercicio pero esta vez por número de sucursales, los 5 principales bancos son y que cuentan con más de 1.000 sucursales en España son:

  1. Caixabank.
  2. Banco Santander.
  3. BBVA.
  4. Banco Sabadell.
  5. Bankia.

Qué funciones tienen los bancos en España

La principal función que tienen los bancos de España es la de otorgar cuentas bancarias a los clientes para que puedan realizar operaciones diarias como comprar, cobrar o realizar transferencias bancarias. Pero las entidades financieras no solo ofrecen cuentas a los clientes sino que también ofrecen otros tipos de productos financieros como:

  • Cuentas bancarias.
  • Cuentas de ahorro.
  • Tarjetas de crédito y débito.
  • Préstamos.
  • Depósitos.
  • Hipotecas.
  • Acciones.
  • Fondos de inversión.

Sin duda, los productos de financiación como los préstamos, hipotecas y tarjetas con los más utilizados por los clientes y son ofrecidos por todos los bancos de España-

¿Sabes cuáles son los logos de los bancos de España?

Todos los bancos que operan en España tiene unos logos muy reconocidos. Os los principales logos de los bancos de España.

Logo Banco Santander
Logo Banco Santander
Logo BBVA
Logo BBVA
Logo Caixabank
Logo Caixabank
Logo Sabadell
Logo Banco Sabadell
Logo Bankia
Logo Bankia
Logo Abanca
Logo Abanca
Logo ING
Logo ING
Logo Bankinter
Logo Bankinter
Logo Liberbank
Logo Liberbank
Logo Openbank
Logo Openbank
Logo Evo Banco
Logo Evo Banco
Logo Nationale Nederlanden
Logo Nationale

Qué tipo de entidades financieras operan en España

Vamos a realizar un pequeño análisis de las diferentes tipologías de entidades financieras que operan en España:

Cajas de ahorro

Las cajas de ahorro sufrieron las consecuencias de la crisis del año 2008 y la mayoría de ellas desaparecieron o fueron absorbidas por bancos. La diferencia entre las cajas de ahorro y los bancos es que las primeras no tienen ánimo lucro y su naturaleza jurídica es la fundación. De todos es sabido los problemas que hubo con Caja Madrid y otras cajas de ahorro en España.

Cooperativas de crédito

Las cooperativas de crédito tienen como finalidad guardar ahorros de clientes y dar préstamos bancarios. La diferencia con los bancos es que las cooperativas de crédito tienen que estar vinculadas a un objeto social o localidad.

Establecimientos financieros de crédito

Son entidades privadas que su principal objeto es otorgar préstamos y créditos a clientes. Los productos más importantes que ofrecen son Leasing, Factoring, créditos y préstamos al consumo y líneas de crédito.

Instituto de crédito Oficial

El Instituto de Crédito Oficial (también llamado ICO) ofrece préstamos y créditos a una financiación muy baja a personas y empresas para la financiación de proyectos.

Bancos

Los bancos son las entidades financieras privadas más conocidas en España y el objeto de este mismo artículo.

Preguntas frecuentes sobre los Bancos de España

Vamos a responder a las preguntas más frecuentes de los usuarios de bancos.

¿Qué bancos son los más solidos y fuertes de España?

Los bancos más sólidos de España son aquellos que tienen más clientes en España. Podemos ver como Banco Santander, BBVA, Banco Sabadell, Caixabank y Bankinter. Es de sentido común que cuanto más grande sea un banco más solidez tiene porque un gobierno no puede permitir que un banco quiebre.

¿Cuál es el mejor banco de España en 2021?

Nuestro listado de los mejores bancos de España se basa en número de clientes, sucursales y número de clientes.

  1. BBVA.
  2. Bankia.
  3. Caixabank.
  4. Banco Santander.
  5. Bankinter.

Te dejamos un enlace para que puedas ver cuál es el mejor banco para abrir una cuenta en España.

¿Cómo abrir hacerse cliente de un banco en España?

Los más normal para hacerse cliente de un banco en España es abrirse una cuenta bancaria. Los requisitos para abrir una cuenta bancaria en España y hacerte cliente de una banco son:

  1. Residir en España.
  2. Tener el DNI o NIE en vigor y que sea legible.

Además, puedes solicitar hacerte cliente de cualquier banco en España online.

Cuenta ONE del Banco Santander

Cuenta ONE Banco Santander: características y opiniones

El Banco Santander ha lanzado su nueva cuenta bancaria que se comercializa con el nombre de ONE. La cuenta bancaria ...
Leer Más
Cuenta nómina Bankinter

Cuenta nómina remunerada Bankinter: características y opiniones

La cuenta nómina remunerada de Bankinter es sin duda unas de las cuentas más reconocidas de España. En este artículo ...
Leer Más
Portada cuenta nómina ING

Cuenta nómina de ING: características y opiniones

La cuenta nómina ING es sin duda una de las cuentas más conocidas de España. En este artículo hemos realizado ...
Leer Más
Cuenta de ahorro remunerada Expansión Plus

Cuenta remunerada Expansión Plus del Banco Sabadell: características y opiniones

La cuenta remunerada del Banco Sabadell se comercializa con el nombre de cuenta remunerada Expansión Plus. En este artículo hemos ...
Leer Más
Portada Cuenta On Bankia

Cuenta Bankia On: características y opiniones

La cuenta bancaria de Bankia se comercializa con el nombre de Cuenta ON. En este artículo hemos realizado un análisis ...
Leer Más
Cuenta corriente Caixabank

Cuenta CaixaBank: características y opiniones

¿Estás buscando abrir una cuenta bancaria? En este artículo vas a poder conocer la cuenta Caixabank y ver una comparativa ...
Leer Más
Portada cuenta Openbank

Cuenta Openbank: características y opinión

La cuenta bancaria Openbank es una de las mejores cuentas sin comisiones que existen en España. En este artículo vamos ...
Leer Más
Portada cuenta Clara Abanca

Cuenta Clara de Abanca: características y opiniones

¿Estás interesado en abrir la cuenta corriente de Abanca? En este artículo hemos realizado un análisis de todas sus características ...
Leer Más
Portada Cuenta Online Sin

Cuenta Liberbank Sin: características y opiniones

La cuenta corriente Liberbank se comercializa con el nombre de Cuenta Online Sin. En este artículo podrás leer todas las ...
Leer Más
Portada cuenta BBVA

Cuenta BBVA: características y opiniones

La cuenta online BBVA es una de las mejores cuentas bancarias sin comisiones que podemos contratar. En este artículo vamos ...
Leer Más

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

Haz click en una estrella para votar

Promedio de puntuación 3 / 5. Número de votos 2

Se el primero en dejar un comentario!

Ir arriba