Bancos de España

Queremos que conozcas todos los bancos de España en el año 2023. Con este artículo podrás ver cuáles son todas las entidades bancarias que existen en España y cuáles son sus productos y características principales.

Listado de los principales bancos de España

En la tabla que te dejamos a continuación podrás ver el listado de los principales entidades bancarias de España y el número de sucursales y clientes que tienen.

BancosNº SucursalesNº Clientes
Caixabank5.1106.500.000
Banco Santander4.41013.700.000
Banco Sabadell2.45712.000.000
BBVA3.00013.000.000
Bankinter44410.000.000
Evo Banco71456.000
Kutxabank9032.000.000
Abanca4712.000.000
ING282.300.000
Openbank11.200.000
Listado de los principales bancos de España

Bancos con más clientes

Como se puede observar, son 5 los bancos que tienen más clientes por orden son:

  1. Banco Santander.
  2. BBVA.
  3. Bankinter.
  4. Caixabank.

Bancos con más sucursales

Si hacemos el mismo ejercicio pero esta vez por número de sucursales, los 5 principales bancos son y que cuentan con más de 1.000 sucursales en España son:

  1. Caixabank.
  2. Banco Santander.
  3. BBVA.
  4. Banco Sabadell.
  5. Bankia.

Tasa de solvencia

En este apartado vamos podemos ver un cuadro con el ratio de solvencia de todos los bancos de España. Un dato muy curioso es que solo Banca March tiene un ratio de solvencia por encima de la media de los bancos europeos.

EntidadRatio de solvencia
Banca March17,66%
Kutxabank16,6 %
Banco Mediolanum16,01 %
Banco de Crédito Cooperativo-Grupo Cajamar13,0 %
Unicaja12,8 %
Banco Santander13,49%
Abanca13,02 %
BBVA12,75 %
Ibercaja12,4 %
Banco Sabadell12,3 %
Caixabank12,2 %
Abanca12 %
Bankinter11,07 %
Tasa de solvencia de los bancos españoles

Qué funciones tienen los bancos en España

La principal función que tienen los bancos de España es la de otorgar cuentas bancarias a los clientes para que puedan realizar operaciones diarias como comprar, cobrar o realizar transferencias bancarias. Pero las entidades financieras no solo ofrecen cuentas a los clientes sino que también ofrecen otros tipos de productos financieros como:

Sin duda, los productos de financiación como los préstamos, hipotecas y tarjetas con los más utilizados por los clientes y son ofrecidos por todos los bancos de España.

¿Sabes cuáles son los logos de los bancos de España?

Todos los bancos que operan en España tiene unos logos muy reconocidos. Os los principales logos de los bancos de España.

Logo Banco Santander
Logo Banco Santander
Logo BBVA
Logo BBVA
Logo Caixabank
Logo Caixabank
Logo Sabadell
Logo Banco Sabadell
Logo Bankia
Logo Bankia
Logo Abanca
Logo Abanca
Logo ING
Logo ING
Logo Bankinter
Logo Bankinter
Logo Liberbank
Logo Liberbank
Logo Openbank
Logo Openbank
Logo Evo Banco
Logo Evo Banco
Logo Nationale Nederlanden
Logo Nationale

Qué tipo de entidades financieras operan en España

Vamos a realizar un pequeño análisis de las diferentes tipologías de entidades financieras que operan en España:

Cajas de ahorro

Las cajas de ahorro sufrieron las consecuencias de la crisis del año 2008 y la mayoría de ellas desaparecieron o fueron absorbidas por bancos. La diferencia entre las cajas de ahorro y los bancos es que las primeras no tienen ánimo lucro y su naturaleza jurídica es la fundación. De todos es sabido los problemas que hubo con Caja Madrid y otras cajas de ahorro en España.

Cooperativas de crédito

Las cooperativas de crédito tienen como finalidad guardar ahorros de clientes y dar préstamos bancarios. La diferencia con los bancos es que las cooperativas de crédito tienen que estar vinculadas a un objeto social o localidad.

Establecimientos financieros de crédito

Son entidades privadas que su principal objeto es otorgar préstamos y créditos a clientes. Los productos más importantes que ofrecen son Leasing, Factoring, créditos y préstamos al consumo y líneas de crédito.

Instituto de crédito Oficial

El Instituto de Crédito Oficial (también llamado ICO) ofrece préstamos y créditos a una financiación muy baja a personas y empresas para la financiación de proyectos.

Bancos

Los bancos son las entidades financieras privadas más conocidas en España y el objeto de este mismo artículo.

Mejores bancos de España

Hemos realizado una comparativa con los mejores bancos para abrir una cuenta bancaria en España.

Logo Cuenta Online Banco Sabadell

Cuenta Online del Banco Sabadell

Sin duda es una de las mejores cuentas bancarias en 2024. Remuneración INDEFINIDA, llévate un 2% TAE y consigue hasta 400€. Mantenimiento de la cuenta sin comisiones, tarjetas de débito y crédito gratis. Además, devolución de un 3% en las facturas de luz y gas.

Logo Cuenta Online Unicaja

Cuenta Online Unicaja

La Cuenta Online Unicaja no tiene comisiones de mantenimiento y la tarjeta de débito es gratis. La remuneración que ofrece el primer año es de un 1% TAE el primer año. Si domicilias una nómina superior a 1.200€ tienes un 2,01% TAE remunerado el primer año y hasta 100€ en devolución de recibos.

Tarjeta Revolut

Cuenta y tarjeta Revolut

Revolut ofrece una cuenta y tarjeta sin comisiones. Puedes retirar dinero en los cajeros de todo el mundo sin comisiones y cambiar de divisas gratis. Es una cuenta imprescindible para viajes al extranjero.

Logo Cuenta nómina ING

Cuenta Nómina de ING

Abre esta cuenta nómina que no tiene comisiones, tarjeta de débito y de crédito gratuitas, podrás retirar dinero sin comisiones en más de 50.000 cajeros y hasta dos días de descubierto sin pagar intereses. Las transferencias SEPA online también son gratuitas Es necesario domiciliar la nómina. Remuneración del 1,50% TAE.

Logo Cuenta NoCuenta de ING

Cuenta No Cuenta de ING

Abre una cuenta sin comisiones y sin nómina con ING. Tarjeta virtual y de crédito sin comisiones. No es necesario domiciliar nómina ni recibos. Remuneración del 1% TAE.

Logo Caixabank

Cuenta Online Caixabank

Caixabank ofrece una Cuenta Online sin comisiones y con la tarjeta de débito gratis. No ofrece ninguna remuneración ni regalo de bienvenida.

Logo Openbank

Cuenta Corriente de Openbank

Cuenta online sin comisiones. No es necesario domiciliar la nómina. Tarjeta de débito gratis. Transferencias gratuitas en € dentro de la Unión Europea. Retiradas a débito sin comisiones en cajeros del Santander. Productos financieros asociados competitivos
Open 1

Logo cuenta nómina Bankinter

Cuenta Nómina Bankinter

Bankinter ofrece una cuenta nómina en la que obliga a domiciliar una nómina superior a 800€ y 3 recibos al trimestre. No tiene comisiones de mantenimiento y la tarjeta de débito es gratis. Remuneración del 5% TAE el primer año con un límite a remunerar de 10.000€.

Logo Banco Santander

Cuenta Online del Banco Santander

Cuenta sin comisiones de mantenimiento y no hay que domiciliar nómina ni recibos. Tarjeta de débito y crédito sin comisiones. Regalo de 400€ si domicilias dos recibos y una nómina superior a 2.500€. Si la nómina es superior a 600€ el regalo es de 300€.

Preguntas frecuentes sobre los Bancos de España

Vamos a responder a las preguntas más frecuentes de los usuarios de bancos.

Contenido relacionado

Para finalizar os mostramos contenido relacionado sobre bancos:

Caixabank

Caixabank

¿Quieres tener toda la información sobre Caixabank? Desde Economía Responsable hemos realizado un análisis muy…

Leer más

Actualizado el día 15 agosto, 2023 por Alfredo Barandiarán

11 comentarios en «Bancos de España»

  1. He firmado hace poco una hipoteca y las comisiones que me han cobrado no son las que se me dijeron y he firmado en la notaría.
    Alguien me puede decir los pasos a seguir!!

    Responder
  2. en Septiembre de este año, ya han empezado a cobrar comisiones trimestrales en el banco B B V A, da igual que tengas recibos domiciliarios, que tengas tus nóminas o pensiones en la cuenta, es todo una mentira que cuando te das cuenta ya te meten la comisión..habrá que tomar medidas o será una plaga .

    Responder
  3. Como se puede observar, son 5 los bancos que tienen más clientes por orden son:

    Banco Santander.
    BBVA.
    Bankinter.
    Bankia.
    Caixabank.

    En este ranking no sale Banco Sabadell, que citais que tienen 12.000.000 de clientes

    Responder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Abrir chat
Hola 👋
¿En qué podemos ayudarte?