Bancos de España 2021

Queremos que conozcas todos los bancos de España en el año 2021. Con este artículo podrás ver cuáles son todas las entidades bancarias que existen en España y cuáles son sus productos y características principales.

Antes de continuar de ofrecer toda la información sobre los bancos en España, si lo quieres es abrir una cuenta bancaria sin comisiones, te dejamos todos los bancos que las ofrecen:

Tarjeta de débito Banco Sabadell
  • Cuenta sin comisiones sin nómina
  • Regalo de 50€ solo por abrir la cuenta
  • Remuneración del 1% TAE
  • Retirada de dinero sin comisiones en cajeros de Sabadell, Unicaja, Bankinter y muchos más
  • Solo hasta el 30 de Septiembre
Tarjeta de débito ING
  • Obligatorio domiciliar una nómina de 700€
  • Tarjetas de débito y crédito gratis
  • Dos días de descubierto sin comisiones
  • Transferencias en el día sin comisiones
  • Retira dinero sin comisiones en más de 50.000 cajeros: Caixabank, Kutxabank, Abanca, Unicaja (Liberbank) y supermercados Día y El Corte Inglés
Logo Cuenta NoCuenta de ING
  • Cuenta sin comisiones sin nómina
  • Tarjeta de débito virtual sin comisiones
  • Tarjeta de crédito gratis
  • Transferencias en el día sin comisiones
  • Dos días de descubiertos sin comisiones
Tarjeta de débito Openbank
  • Cuenta Online sin comisiones y sin nómina
  • Tarjeta de débito gratis para el primer titular
  • Transferencias en € dentro de la Unión Europea gratuitas
  • Retiradas a débito sin comisiones solo en los cajeros del Banco Santander
  • Productos financieros asociados competitivos
Openbank riesgo
Nuevo Logo Liberbank Unicaja
  • Sin comisión de mantenimiento de la cuenta corriente (cumpliendo condiciones).
  • Transferencias gratuitas (cumpliendo condiciones)
  • Tarjeta de débito gratuita el primer año
  • Retirada gratuita de efectivo en más de 18.000 cajeros
Tarjeta de débito BBVA
  • Cuenta sin comisiones sin nómina
  • Tarjeta de débito gratis
  • Productos financieros asociados competitivos
  • Alto número de oficinas y sucursales
  • Transferencias sin comisiones
Logo cuenta nómina BBVA
  • Cuenta nómina sin comisiones
  • Regalo de 150€ al domiciliar una nómina de 800€
  • Tarjeta de débito y crédito gratis
  • Alto número de oficinas y sucursales
  • Te ayudan con el cambio de domiciliaciones
Cuenta Revolut
  • Cuenta sin comisiones y sin condiciones
  • Puedes retirar dinero sin comisiones de cualquier cajero del mundo (hasta 200€ al mes)
  • Regalo de 10€ con el primer pago que realices
  • Transferencias sin comisiones
  • Cambio de divisas sin comisiones
  • Pagos sin comisiones en todo el mundo
Logo cuenta nómina Abanca
  • Cuenta sin comisiones sin nómina
  • Regalo de 300€ por domiciliar la nómina superior a 1.200€
  • Regalo de 150€ si la nómina es superior a 800€ y menor de 1.200€
  • Tarjeta de débito gratis
Tarjeta de débito Evo Banco
  • Cuenta Online sin comisiones y sin nómina
  • Tarjeta de débito gratis para el primer titular
  • Transferencias en € dentro de la Unión Europea gratuitas
  • Retiradas a débito sin comisiones solo en los cajeros del Banco Santander
  • Productos financieros asociados competitivos
Tarjeta de débito Banco Santander
  • Cuenta Online sin comisiones y sin nómina
  • Tarjeta de débito gratis para el primer titular
  • Transferencias en € dentro de la Unión Europea gratuitas
  • Retiradas a débito sin comisiones solo en los cajeros del Banco Santander
  • Productos financieros asociados competitivos
Logo cuenta nómina Bankinter
  • Obligatorio domiciliar una nómina de 800€ y 3 recibos
  • Tarjeta de débito (no obligatoria) con comisiones de 30€ de mantenimiento anual
  • Tarjeta de crédito Combo sin comisiones
  • Remuneración del 5% TAE el primer año y un 2% TAE el segundo año. Desde el tercer año no tiene remuneración
Logo ImaginBank
  • Cuenta sin comisiones y sin nómina
  • Tarjeta de débito gratis
  • Tarjeta de crédito sin comisiones
  • Atención al cliente mejorable
Logo Cuenta nómina Caixabank
  • Tarjeta de débito comisión de 50€
  • Hasta 240€ en comisiones de mantenimiento si no domicilias la nómina y utilizas la tarjeta
  • Sin remuneración y sin regalos de bienvenida

Listado de los principales bancos de España

En la tabla que te dejamos a continuación podrás ver el listado de los principales entidades bancarias de España y el número de sucursales y clientes que tienen.

BancosNº SucursalesNº Clientes
Caixabank5.1106.500.000
Bankia2.2758.200.000
Banco Santander4.41013.700.000
Banco Sabadell2.45712.000.000
BBVA3.00013.000.000
Bankinter44410.000.000
Evo Banco71456.000
Kutxabank9032.000.000
Abanca4712.000.000
ING282.300.000
Openbank11.200.000
Listado de los principales bancos de España

Como se puede observar, son 5 los bancos que tienen más clientes por orden son:

  1. Banco Santander.
  2. BBVA.
  3. Bankinter.
  4. Bankia.
  5. Caixabank.

Si hacemos el mismo ejercicio pero esta vez por número de sucursales, los 5 principales bancos son y que cuentan con más de 1.000 sucursales en España son:

  1. Caixabank.
  2. Banco Santander.
  3. BBVA.
  4. Banco Sabadell.
  5. Bankia.

Tasa de solvencia

En este apartado vamos podemos ver un cuadro con el ratio de solvencia de todos los bancos de España. Un dato muy curioso es que solo Kutxabank tiene un ratio de solvencia por encima de la media de los bancos europeos.

BancosPorcentaje de solvencia
Kutxabank16,6%
Media de Europa14,7%
Unicaja14,3%
Liberbank13,9%
Bankia13,2%
Abanca12,3%
Banco de Crédito Cooperativo-Grupo Cajamar12,3%
Ibercaja12,3%
Banco Sabadell11,8%
Caixabank11,8%
Bankinter11,7%
Banco Santander11,5%
BBVA11,2%
Tasa de solvencia bancaria

Qué funciones tienen los bancos en España

La principal función que tienen los bancos de España es la de otorgar cuentas bancarias a los clientes para que puedan realizar operaciones diarias como comprar, cobrar o realizar transferencias bancarias. Pero las entidades financieras no solo ofrecen cuentas a los clientes sino que también ofrecen otros tipos de productos financieros como:

  • Cuentas bancarias.
  • Cuentas de ahorro.
  • Tarjetas de crédito y débito.
  • Préstamos.
  • Depósitos.
  • Hipotecas.
  • Acciones.
  • Fondos de inversión.

Sin duda, los productos de financiación como los préstamos, hipotecas y tarjetas con los más utilizados por los clientes y son ofrecidos por todos los bancos de España-

¿Sabes cuáles son los logos de los bancos de España?

Todos los bancos que operan en España tiene unos logos muy reconocidos. Os los principales logos de los bancos de España.

Logo Banco Santander
Logo Banco Santander
Logo BBVA
Logo BBVA
Logo Caixabank
Logo Caixabank
Logo Sabadell
Logo Banco Sabadell
Logo Bankia
Logo Bankia
Logo Abanca
Logo Abanca
Logo ING
Logo ING
Logo Bankinter
Logo Bankinter
Logo Liberbank
Logo Liberbank
Logo Openbank
Logo Openbank
Logo Evo Banco
Logo Evo Banco
Logo Nationale Nederlanden
Logo Nationale

Qué tipo de entidades financieras operan en España

Vamos a realizar un pequeño análisis de las diferentes tipologías de entidades financieras que operan en España:

Cajas de ahorro

Las cajas de ahorro sufrieron las consecuencias de la crisis del año 2008 y la mayoría de ellas desaparecieron o fueron absorbidas por bancos. La diferencia entre las cajas de ahorro y los bancos es que las primeras no tienen ánimo lucro y su naturaleza jurídica es la fundación. De todos es sabido los problemas que hubo con Caja Madrid y otras cajas de ahorro en España.

Cooperativas de crédito

Las cooperativas de crédito tienen como finalidad guardar ahorros de clientes y dar préstamos bancarios. La diferencia con los bancos es que las cooperativas de crédito tienen que estar vinculadas a un objeto social o localidad.

Establecimientos financieros de crédito

Son entidades privadas que su principal objeto es otorgar préstamos y créditos a clientes. Los productos más importantes que ofrecen son Leasing, Factoring, créditos y préstamos al consumo y líneas de crédito.

Instituto de crédito Oficial

El Instituto de Crédito Oficial (también llamado ICO) ofrece préstamos y créditos a una financiación muy baja a personas y empresas para la financiación de proyectos.

Bancos

Los bancos son las entidades financieras privadas más conocidas en España y el objeto de este mismo artículo.

Preguntas frecuentes sobre los Bancos de España

Vamos a responder a las preguntas más frecuentes de los usuarios de bancos.

¿Qué bancos son los más solidos y fuertes de España?

Los bancos más sólidos de España son aquellos que tienen más clientes en España. Podemos ver como Banco Santander, BBVA, Banco Sabadell, Caixabank y Bankinter. Es de sentido común que cuanto más grande sea un banco más solidez tiene porque un gobierno no puede permitir que un banco quiebre.

¿Cuál es el mejor banco de España en 2021?

Nuestro listado de los mejores bancos de España se basa en número de clientes, sucursales y número de clientes.

  1. BBVA.
  2. Bankia.
  3. Caixabank.
  4. Banco Santander.
  5. Bankinter.

Te dejamos un enlace para que puedas ver cuál es el mejor banco para abrir una cuenta en España.

¿Cómo abrir hacerse cliente de un banco en España?

Los más normal para hacerse cliente de un banco en España es abrirse una cuenta bancaria. Los requisitos para abrir una cuenta bancaria en España y hacerte cliente de una banco son:

  1. Residir en España.
  2. Tener el DNI o NIE en vigor y que sea legible.

Además, puedes solicitar hacerte cliente de cualquier banco en España online.

Artículo escrito por Alfredo Barandiarán Gil

Alfredo Barandiarán Gil autor en Economía Responsable
  1. Alfredo Barandiarán Gil es licenciado en Administración y Dirección de Empresas en la Universidad Complutense de Madrid.
  2. Master en Dirección de Atención al Cliente en Esic.
  3. Fundador de Economía Responsable y redactor de contenidos.
  4. Dirige el canal de YouTube de Economía Responsable.
  5. Mi meta es ayudar a mejorar las finanzas de todas las personas.
  6. El perfil de Facebook también está actualizado.
  7. También me puedes encontrar en el Twitter de Economía Responsable.

Contenido relacionado cuentas sin comisiones

Actualizado el día 2 noviembre, 2021 por Alfredo Barandiarán

¿De cuánta utilidad te ha parecido este contenido?

Haz click en una estrella para votar

Promedio de puntuación 4.5 / 5. Número de votos 15

Se el primero en dejar un comentario!

Últimas entradas de Alfredo Barandiarán (ver todo)

10 comentarios en «Bancos de España 2021»

  1. He firmado hace poco una hipoteca y las comisiones que me han cobrado no son las que se me dijeron y he firmado en la notaría.
    Alguien me puede decir los pasos a seguir!!

    Responder
  2. en Septiembre de este año, ya han empezado a cobrar comisiones trimestrales en el banco B B V A, da igual que tengas recibos domiciliarios, que tengas tus nóminas o pensiones en la cuenta, es todo una mentira que cuando te das cuenta ya te meten la comisión..habrá que tomar medidas o será una plaga .

    Responder
  3. Como se puede observar, son 5 los bancos que tienen más clientes por orden son:

    Banco Santander.
    BBVA.
    Bankinter.
    Bankia.
    Caixabank.

    En este ranking no sale Banco Sabadell, que citais que tienen 12.000.000 de clientes

    Responder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Abrir chat
Hola 👋
¿En qué podemos ayudarte?